Соединенные Штаты внесли пять физических лиц в санкционный список по Ирану.

Об этом сообщает пресс-служба министерства финансов США.

Под эти санкции попали 5 иранцев – это Мехди Азарпишех, Мохаммед Джафари, Махмуд Каземабад, Джавад Шир Амин и Саид Мохаммед Терани. Отмечается, что все они связаны с Корпусом стражей исламской революции и обеспечили повстанцев-хуситoв в Йемене советами и вооружением, которое затем использовалось для ракетных ударов по городам и нефтяной инфраструктуре в Саудовской Аравии.

Иран

Накануне государственный секретарь США Майк Помпео пригрозил ввести сильнейшие в истории санкции против Ирана, если его правительство не изменит курс. Помпео подчеркнул, что Вашингтон ждет поддержки союзников США в ЕС и других.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из ядерного соглашения с Ираном.
8 мая стало известно, что Франция, Германия и Великобритания сожалеют о решении президента США Дональда Трампа выйти из ядерного соглашения с Ираном.
8 мая президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран привержен сохранению ядерного соглашения, несмотря на решение Вашингтона. В связи с этим он поручил провести переговоры с другими подписантами документа.
10 мая сообщалось, что власти Саудовской Аравии инициируют процесс разработки ядерного оружия, если Иран возобновит свою ядерную программу.
11 мая президент США Дональд Трамп признался, что надеется заключить новую “хорошую сделку” с Ираном.
13 мая советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США могут ввести санкции в отношении компаний из Европы, которые после выхода Вашингтона из ядерного соглашения продолжат вести бизнес с Ираном.