Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины, которые планируют посетить Гавайи, воздержаться в ближайшее время от поездок в указанный регион из-за активизации вулкана Килауэа.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

“Гражданам, которые уже находятся на Гавайях, рекомендуем отслеживать сообщения местных органов о развитии ситуации, следовать инструкциям местных спасательных служб, а также учитывать возможные изменения в движении сухопутного и воздушного транспорта, который может подвергаться изменениям”, – заявили в МИД.

Красный уровень опасности, объявленный Геологической службой США, означает, что извержение вулкана является почти неизбежным.

В МИД Украины отметили, что активность вулкана может усилиться ежесекундно и будет сопровождаться новыми выбросами пепла и газов. Облака пепла уже поднялись на отметку до 3,6 тыс. метров над уровнем моря.

В МИД посоветовали в случае чего безотлагательно обращаться в посольство Украины в США по номеру “горячей линии” +1 (202) 322-2616 или на круглосуточную “горячую линию” МИД Украины: +38(044) 238 16 57.

Напомним, на Гавайях продолжается извержение вулкана Килауэа: 20 мая стало известно о первом пострадавшем.

4 мая власти решили эвакуировать около 10 тысяч жителей общины Пуна (Гавайи, США) в связи с началом извержения вулкана.
7 мая стало известно, что в результате извержения вулкана Килауэа на острове Гавайи был уничтожен 31 дом.
10 мая житель Гавайев заснял на видео извержение вулкана во дворе собственного дома.
16 мая Геологическая служба США (USGS) объявила красный код воздушной опасности в штате Гавайи из-за извержения вулкана Килауэа.