Руководство КНДР разрешило журналистам из Южной Кореи посетить ядерный полигон “Пунгери”.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник из Министерства объединения Южной Кореи.

Еще на прошлой неделе стало известно, что Северная Корея не выдала разрешений журналистам из Южной Кореи на освещение демонтажа ядерного полигона Пхунгери.

“Северная Корея одобрила перечень южнокорейских репортеров, которые посетят полигон ядерных испытаний в “Пунгери”, – сказал источник.

При этом он не уточнил, когда именно журналисты поедут в КНДР.

В агентстве отметили, что журналисты из различных СМИ из многих стран уже прибыли в портовый город Вонсан КНДР, где ожидают отправку на ядерный полигон.

По данным Министерства иностранных дел Северной Кореи, церемония закрытия ядерного полигона назначена на день между 23 и 25 мая.

15 мая американская исследовательская группа при университете им. Джона Хопкинса заявила о начале демонтажа ядерного полигона Пхунгери, что в КНДР.
13 апреля лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о возможности подготовить план процесса денуклеаризации при условии гарантий США относительно сохранения политической системы северокорейского государства.
28 марта лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал, что КНДР проведет денуклеаризацию Корейского полуострова, если со стороны Южной Кореи и США будут созданы подходящие условия.
10 марта в Белом доме заявили, что официальный Пхеньян должен продемонстрировать конкретные шаги по ликвидации ядерного оружия перед возможной встречей лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.
9 марта президент США Дональд Трамп сообщил о подготовке встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.