В среду, 23 мая, Верховная Рада планирует начать рассмотрение во втором чтении законопроекта об Антикоррупционном суде.

Об этом стало известно из повестки дня, опубликованной на сайте Рады.

В первом блоке Рада собирается рассмотреть вопрос ратификации, в частности, два президентских законопроекта №0181″О присоединении Украины к Метрической конвенции” и №0185 – “О денонсации Конвенции Международной организации труда об использовании труда женщин на подземных работах в шахтах любого рода № 45”.

Кроме того, нардепы планируют начать рассмотрение во втором чтении проекта закона №7440 “О Высшем антикоррупционном суде”, внесенного в Парламент Президентом Украины Петром Порошенко.

В повестку дня также внесен проект постановления №7363 “О Рекомендациях парламентских слушаний о положении молодежи в Украине на тему: “Формирование и реализация государственной молодежной политики в Украине в условиях децентрализации”.

В рамках заседания планируется рассмотреть и два вопроса ратификации: законопроекта №0145 “О ратификации Генерального Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в сфере обороны” и проекта закона №0153 “О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Румынии относительно сотрудничества в сфере военных перевозок”.

После 16:00 нардепы продолжат работу в комитетах, фракциях и группах.

Видео: RadaTVchannel

1 марта Верховная Рада приняла за основу законопроект № 7440 об Антикоррупционном суде.
28 февраля члены комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовали нардепам поддержать законопроект № 7440 “О Высшем антикоррупционном суде”.
22 декабря эксперты представили Президенту Петру Порошенко проект закона об Антикоррупционном суде, который будет направлен для рассмотрения в Верховную Раду.