В Великобритании планируется открыть военный центр разработок искусственного интеллекта.

Об этом сообщает пресс-служба британского оборонного ведомства.

Так, специальные лаборатории будут созданы на базе военного научно-технического центра в городе Портон-Даун.

В рамках исследования планируется ускорить процесс внедрения искусственного интеллекта в военную сферу. Так, специалисты будут изучать возможность применений технологии для киберзащиты, систем содействия командному составу во время принятия решений и др.

“Встреча ученых и военных экспертов Великобритании и США заставляет наши самые выдающиеся умы развивать эти новые возможности, после чего их можно будет внедрить в автономное оружие, а также робототехнику “, – сказал министр обороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон.

По его словам, Великобритания потратила 800 млн фунтов стерлингов (около $1 млрд, – ред.) на развитие инновационных технологий в военной сфере.

“Это в сочетании с нашими тесными рабочими отношениями с союзниками дает нам возможность сохранить наше военное преимущество на десятилетия вперед”, – добавил министр.

15 мая стало известно, что около 10 сотрудников решили уволиться из Google в знак протеста против сотрудничества компании с министерством обороны США в рамках реализации проекта по внедрению искусственного интеллекта.
29 апреля сооснователь Google Сергей Брин заявил об угрозе искусственного интеллекта (ИИ).
17 июля основатель SpaceX и Tesla Илон Маск назвал искусственный интеллект главной угрозой для человечества.