Ученый Брайан Томас из Университета Уошберн в США установил, что вспышки сверхновых звезд, произошедшие 2,5 и 8 млн лет назад, существенно повлияли на процесс эволюции на земли.

Об этом сообщается в исследовании ученого, опубликованном на ресурсе Liebertpub.

Так, на удалении 300 световых лет от Земли вспыхнули две сверхновые звезды, что подтверждает концентрация железа в соответствующих геологических слоях.

По словам ученого, именно в период зарождения новых звезд с биосферой Земли произошел катаклизм, – тогда космическое излучение привело к истощению озонового слоя Земли. По этой причине некоторые виды животных вымерли, а другие — мутировали.

Отмечается, что 2,5 млн лет назад плиоценовая эпоха резко сменилась плейстоценовой со своей характерной флорой и фауной. На данный момент остается неустановленным, сильно ли изменилась биосфера на Земле 8 млн лет назад, – во время первой “вспышки” одной из звезд.

Ученому удалось установить, что через 300 лет после взрыва озоновый слой истощился на 26 % в течение незначительного периода.

1 февраля ученые объяснили, что в химической структуре ДНК содержится своего рода встроенный таймер, определяющий частоту возникновения спонтанных мутаций.
25 февраля американские исследователи заявили, что генная мутация у людей постепенно приведет к полной непереносимости алкоголя.