Сегодня в Украине отмечают 100-летие создания морской пехоты.

Об этом сообщает Институт национальной памяти.

В этот день в 1918 году, во времена гетманата Павла Скоропадского, началось формирование первой бригады морской пехоты Украины.

Сейчас День морской пехоты отмечается ежегодно 16 ноября, этот праздник был установлен указом и. о. Gрезидента Александра Турчинова №352/2014/

Моряки-черноморцы активно подхватили волну украинизации в 1917 году в армии и на флоте бывшей Российской империи. Первой на Черноморском флоте украинизировалась береговая часть – севастопольский полуэкипаж под командованием подполковника Владимира Савченко-Бельского.

Офицеры и матросы севастопольского флотского полуэкипажа сформировали Отдельный морской курень имени Петра Сагайдачного, который отбыл из Крыма на усиление гарнизона в Киеве. Воины куреня приняли участие в боях с большевиками на киевских улицах в феврале 1918 года.

rozsilati mp 0

23 мая 1918 года гетман Павел Скоропадский издал приказ №70 “О начале формирования бригады Морской пехоты в составе трех полков для несения службы”. Было определено, что каждый полк состоит из трех куреней (батальонов), а каждый из куреней имел по четыре пехотные и по одной пулеметной сотне (роте).

15 июля была утверждена униформа морской пехоты.

По планам Морского ведомства Украинского государства, 1-й полк морской пехоты был дислоцироваться в Одессе, 2-й – в Николаеве, 3-й – в Херсоне.

Стоит отметить, что сегодня Президент Петр Порошенко примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 100-летия создания морской пехоты Украины и церемонии смены беретов.

В Госпогранслужбе рассказали, почему на беретах украинских пограничников изображен Святой Юрий Победоносец.
27 апреля Государственная пограничная служба Украины отмечала 100-летие своей истории.