За год до выборов в Европейский парламент организация “Eurobarometer” провела опрос касательно поддержки гражданами стран-членов Евросоюза принадлежности к ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Европейского парламента.

По данным опроса, в среднем по Европейскому союзу принадлежность своего государства к ЕС поддерживают 60 % граждан. Более того, около двух третей опрошенных считают, что их государства выиграли от членства в ЕС. Отметим, что это рекордный показатель с начала проведения социологических исследований “Eurobarometеr” в 1983 году.

Половина респондентов испытывает интерес к предстоящим выборам в Европейский парламент, за ходом выборов намерены следить 35 % граждан.

Отмечается, что за предвыборными дебатами будет следить половина опрошенных. Главными проблемами на данный момент они считают борьбу с терроризмом и молодежной безработицей, менее актуальными считают темы иммиграции (на ее важность указывают 45 % опрошенных) и экономического роста (42 %).

Как подчеркивает организация, почти половина опрошенных в ЕС в среднем не считают угрозой демократии возникновение новых политических сил. Кроме того, 56 % участников опроса в ЕС считают, что новые партии могут внести в жизнь перемены.

Отметим, исследование “Eurobarometеr” проводилось в апреле и охватило в общей сложности 27,6 тыс. граждан, это примерно по тысяче в каждой стране ЕС.

Социальная сеть Facebook принимает меры для предотвращения вмешательства внешних игроков в национальные выборы в Европе.
22 мая социологическая группа “Рейтинг” сообщила, что 43 % украинцев готовы проголосовать на референдуме за вступление страны в НАТО.