Международная группа ученых показала, что при нынешних тенденциях почти четверть населения Земли будет страдать ожирением к 2045 году.

Об этом сообщается на сайте EurekAlert!.

Результаты исследований ученых были представлены на Европейском конгрессе по ожирению в Вене. 

Данные о темпах распространения ожирения во всех странах мира в 2000-2014 годах были получены от Всемирной организации здравоохранения. Население каждой страны было распределено по возрастным группам, а также категориям, характеризующим индекс массы тела. Ученые спрогнозировали, как будет меняться доля людей в каждой категории с течением времени, а также рассчитали риск сахарного диабета, который был откалиброван в соответствии с данными об образе жизни, питании и генетической предрасположенностью к заболеванию.

Исследователи выяснили, что доля страдающих ожирением вырастет с 14 % в 2017 году до 22 % в 2045-м. За тот же период заболеваемость диабетом повысится до 11,7 %, что усилит нагрузку на системы здравоохранения по всему миру. Ученые полагают, что для предотвращения распространения метаболических заболеваний заболеваемость ожирением должна снижаться до 10 процентов к 2045 году.

Авторы отмечают, что приведенные цифры соответствуют “глобальному” сценарию. Отдельные страны отражают индивидуальные тенденции и должны иметь свои цели.

Ученые-биологи выяснили, что немедленное усвоение человеком полученной информации происходит благодаря работе области мозга под названием “медиодорсальное ядро таламуса”.
Генетики в 2015  году впервые получили из клеток кожи человека клетки мозга с возрастными изменениями. Новая технология способна помочь медикам в борьбе против болезней Паркинсона, Альцгеймера и других заболеваний, проявляющихся в старости.