В Одессе открыли первую в Украине клинику раннего диагностирования и лечения ВИЧ-инфекции.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Участие в открытии приняли представители областного центра социально значимых заболеваний и представительства фонда “Антиспид-США” в Украине.

“Реализуя этот совместный проект в рамках частно-государственного партнерства, мы исходили из актуальности создать клинику, которая обеспечивает раннюю диагностику, так и лечение ВИЧ-инфекции и сопутствующих заболеваний. Ведь здесь, кроме врачей-инфекционистов, работают терапевт, гинеколог и другие специалисты”, – отметила на презентации глава представительства фонда “Антиспид-США” в Украине Ярослава Лопатина.

По ее словам, посетители клиники будут проходить тестирование в течение 15 минут, после этого – консультации от дружески настроенного персонала и необходимое комплексное лечение в дальнейшем.

Люди смогут сделать в клинике различные анализы, в том числе 4-х ступенчатые тесты на выявление ряда сопутствующих заболеваний, например гепатита.

27 ноября стало известно, что в Украине насчитывается 238 тыс. ВИЧ-инфицированных всех возрастных категорий.
22 марта 2017 года Кабинет Министров Украины утвердил Стратегию устойчивого ответа на эпидемии туберкулеза и ВИЧ/СПИДа до 2020 года. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Правительства.