Официальный Пхеньян пересмотрит свои планы относительно саммита с участием лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа, если Белый дом продолжит придерживаться “незаконных и возмутительных действий”.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел КНДР Чхве Сон Хи, сообщает Yonhap.

На днях руководство КНДР заявило о том, что встреча северокорейского лидера Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа может не состояться. Впоследствии Трамп пояснил, что власти КНДР должны выбрать южнокорейскую модель развития, что позволит им избежать ливийского сценария. Также стало известно, что он начал сомневаться относительно участия в грядущем саммите, на который должен прибыть и лидер КНДР Ким Чен Ын.

Так, северокорейская сторона отмечает, что будущее саммита зависит от “поведения США”.

“Встретятся ли США с КНДР в зале заседаний или столкнуться с нами в ядерном противостоянии – это полностью зависит от решения и поведения США”, – говорится в сообщении.

Кроме того, она пояснила, что “в случае, если США оскорбят нашу добрую волю и продолжат свои незаконные и возмутительные действия, верховное руководство пересмотрит свои планы относительно саммита КНДР – США”.

14 мая сообщалось, что Белый дом снимет санкции в отношении Северной Кореи и “откроет путь” к инвестициям в КНДР, если страна закроет свою программу ядерного оружия.
13 апреля лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о возможности подготовить план процесса денуклеаризации при условии гарантий США относительно сохранения политической системы северокорейского государства.
28 марта лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал, что КНДР проведет денуклеаризацию Корейского полуострова, если со стороны Южной Кореи и США будут созданы подходящие условия.
10 марта в Белом доме заявили, что официальный Пхеньян должен продемонстрировать конкретные шаги по ликвидации ядерного оружия перед возможной встречей лидера КНДР Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.
9 марта президент США Дональд Трамп сообщил о подготовке встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном.