Украинская теннисистка Элина Свитолина по итогам Открытого чемпионата Франции получит шанс впервые возглавить рейтинг Всемирной теннисной ассоциации (WTA).

Об этом сообщает SportArena.

Отмечается, что на втором в сезоне теннисном турнире серии Grand Slam за первую строчку в рейтинге WTA Элина Свитолина поборется с лидером мирового рейтинга Симоной Халеп. Кроме того, за звание лучшей теннисистки мира также будут соревноваться Каролин Возняцки, Гарбине Мугуруса, Каролина Плишкова и Каролин Гарсия.

Как пояснили в онлайн-издании, для того, чтобы стать первой ракеткой мира, Свитолина должна выиграть Ролан Гаррос, Халеп – не дойти до финала, а Возняцки – покинуть турнир до полуфинальной стадии. В 2017 году украинка дошла лишь до четвертьфинала, проиграв Халеп.

В то же время Халеп гарантированно сохранит за собой первую строчку рейтинга WTA, если выиграет турнир. При других раскладах положение румынки будет зависеть от результатов ее конкуренток.

Наименьшие шансы возглавить мировой рейтинг имеют Каролина Плишкова и Каролин Гарсия.

Рейтинг WTA перед стартом Roland Garros – 2018:

рейтинг WTA

20 мая Элина Свитолина одержала победу на престижном турнире серии WTA Premier 5 в Риме (Италия), защитив свой титул, завоеванный здесь в прошлом году.
19 мая Элина Свитолина вышла в финал турнира серии WTA Premier 5. Украинка в двух сетах обыграла Анетт Контавейт из Эстонии, закончив матч со счетом 6:4, 6:3.