Госдепартамент США доверяет выводам нидерландской комиссии по крушению малайзийского Boeing рейса MH17 в небе над востоком Украины в июле 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

Накануне в Нидерландах прошла пресс-конференция с участием правоохранителей, ведущих расследование о крушении лайнера MH17 на Донбассе. Так, в рамках пресс-конференции следователи заявили, что ракета, которой был сбит пассажирский самолет Malaysia Airlines на Донбассе в 2014 году, принадлежала российской стороне.

Глава отдела полиции Нидерландов по борьбе с преступностью Уилберт Паулиссен сказал, что ракета была получена из расположения 53-й противовоздушной бригады России.

“Соединенные Штаты полностью доверяют выводам JIT, представленным генпрокурором Нидерландов… Мы напоминаем, что требование Совбеза ООН – чтобы “виновные … были привлечены к ответственности и чтобы все государства в полной мере сотрудничали с усилиями по установлению виновных”. Мы призываем Россию, в частности, уважать и соблюдать резолюцию 2166 (2014) Совета Безопасности ООН. Пришло время для России прекратить свою ложь и объяснить ее роль в сбивании (самолета)”, – говорится в заявлении.

Как отмечается, “объявление подтверждает и добавляет детали к тому, о чем мы говорили с самых первых дней этой трагедии: MH17 был сбит российской ракетной установкой Бук, выпущенной с территории на востоке Украины, контролируемой Россией”.

12 марта нидерландское издание независимых журналистских расследований Zembla обнародовало имена главных подозреваемых по делу сбитого самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines, который выполнял рейс Амстердам – Куала-Лумпур, над Донбассом в 2014 году.
В декабре в комитете по разведке и безопасности парламента Великобритании подготовили ежегодный доклад, в котором говорится, что ракетная установка, из которой был сбит лайнер Boeing рейса MH17 над Донбассом, имеет российское происхождение.
В декабре прошлого года стало известно, что разыскиваемый Совместной следственной группой ключевой фигурант дела о сбитом над Донецкой областью малайзийском Boeing рейса MH17 с позывным “Дельфин” является главным инспектором Центрального военного округа России. Речь идет о генерал-полковнике Николае Ткачеве.
В октябре Совместная следственная группа (JIT), которая расследует катастрофу Boeing рейса MH17 в июле 2014 года над Донбассом, обнародовала новую фотографию ЗРК “Бук 332”, сделанную в Украине в день крушения лайнера.
В июле международная экспертно-журналистская группа Bellingcat подтвердила версию о причастности российской ракетной установки “Бук 332” к катастрофе малайзийского лайнера MH17 на Донбассе летом 2014 года.
В июле Украина и Нидерланды подписали соглашение о сотрудничестве по делу о катастрофе пассажирского самолета рейса МН17 на Донбассе в июле 2014 года.