25 мая в Ирландии начался референдум о легализации абортов.

Об этом пише ВВС.

Участки для голосования открылись в 07:00 по местному времени и будут работать до 21:00. Через полтора часа после закрытия всех пунктов для голосования национальный вещатель объявит первые данные экзит-пола.

На голосование вынесут вопрос, стоит ли отменять конституционную поправку, согласно которой жизнь нерожденного ребенка приравнивается к жизни его матери.

В Ирландии с 1983 года фактически запрещено проведение абортов. С тех пор более 170 тысяч ирландских женщин сделали аборты в зарубежных клиниках.

На референдуме зарегистрировано более 3,2 миллиона человек, и более 100 000 новых избирателей должны были зарегистрироваться в преддверии опроса.

В январе в Польше около 2000 человек пришли к зданию Сейма в Варшаве, чтобы выразить протест против ужесточения закона об абортах.
3 октября 2016 года стало известно, что законопроект о полном запрете абортов в Польше стал причиной многотысячных акций протеста. В частности, 1 октября у здания польского Сейма в Варшаве прошла акция против полного запрета абортов в стране.
Впоследствии стало известно, что в комиссии Сейма Польши решили не поддерживать законопроект о полном запрете абортов. Кроме того, данный законопроект не поддержал и парламент Польши.