Секретарь СНБО Александр Турчинов посетил позиции украинских военных в зоне проведения Операции объединенных сил, заявив о рекордном числе обстрелов со стороны боевиков.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Отмечается, что причиной приезда стало обострение ситуации в зоне проведения ООС.

В рамках визита Турчинов провел совещание с руководителями силовых структур и армии касательно повышения эффективности противодействия российской агрессии. Как подчеркнул секретарь СНБО, последняя неделя стала рекордной по уровню огневой активности боевиков – было зафиксировано наибольшее число обстрелов за последние полгода.

“Используется запрещенная Минскими договорами артиллерия, танки и реактивные системы залпового огня”, – заявил Турчинов.

Он также пояснил, что из-за большой глубины обстрелов – до 30 км – пострадала гражданская инфраструктура, а среди погибших и раненых есть не только военнослужащие, но и мирное население.

После этого Турчинов рассказал, что разведка зафиксировала активную концентрацию российских войск возле украинской границы.

В свою очередь, глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский заявил об обстреле боевками окрестностей Старой Николаевки (бывшая Правдовка).

“Местные говорят, что было около 10-12 “прилетов” мин – вероятно, что огонь корректировали с воздуха, целя в склад боеприпасов. Один из прилетов оказался точным – боеприпасы начали взрываться. В поселке проживает 700 человек…Пока вывезли 20 человек, среди них 11 детей”, – написал он.

Жебривский добавил, что в данный момент ситуация в поселке контролируется, интенсивность взрывов значительно уменьшилась, пострадавших среди гражданских не обнаружено.

31

24 мая на Донбассе вблизи поселка Зайцево погиб 22-летний командир отделения снайперов 24-й отдельной механизированной бригады.
24 мая пророссийские боевики обстреляли Торецкое, что в Донецкой области. Под обстрел попали два медицинских учреждения.