Умная колонка Amazon Echo записала личный разговор семьи из Портленда (штат Орегон, США), после чего отправила запись постороннему человеку из контактной книги хозяев.

Об этом сообщает Engadget.

Адресат оказался коллегой главы семьи. Получив запись, он решил, что колонку взломали хакеры.

Получив в качестве доказательства инцидента аудиофайл разговора, семья отключила умные устройства с поддержкой ассистента Alexa, после чего обратилась к Amazon за объяснениями.

В компании изучили происшествие и установили, что система определила случайные слова в разговоре семьи как просьбу записать сообщение и отправить его адресату. “Умная колонка Echo проснулась, услышав в разговоре слово, которое она распознала как обращение “Alexa”. Затем в последующих предложениях она расслышала запрос “Отправить сообщение”, после чего громко переспросила “Кому?”. Интерпретировав слова из разговора как имя адресата, она переспросила еще раз “Этому адресату, правильно?” и услышав в ответ нечто, что была распознано как “Правильно”, отправила голосовое сообщение”, – заявили в комментарии изданию представители Amazon.

В компании уточнили, что такая цепочка совпадений является маловероятной в жизни, но пообещали в будущем еще больше снизить вероятность подобных событий.

Amazon принесла свои извинения пострадавшей семье и предложила отключить цифрового помощника Alexa в устройствах, сохранив лишь базовые функции (управление освещением, отоплением и безопасностью дома). Однако пострадавшие хотят вернуть приобретенные у компании гаджеты и получить возмещение средств.

В марте Amazon запустила для голосового помощника Alexa “краткий режим”, при котором простые ответы ассистента, например, “хорошо”, заменяются звуковым сигналом.
В ноябре прошлого года 29-летний житель немецкого города Пиннеберг Оливер Хаберстрох был вынужден заплатить штраф за то, что его “умная” колонка Amazon Echo включила очень громкую музыку в его отсутствие.
В мае прошлого года компания Amazon представила нового голосового помощника для дома – смарт-динамик Echo Show с сенсорным экраном и поддержкой звонков.