Концерн Fiat Chrysler объявил об отзыве более 5,3 млн автомобилей в Северной Америке в связи с обнаруженной проблемой с системой круиз-контроля.

Об этом сообщает Reuters.

В общей сложности под отзыв попадают 4,8 млн автомобилей в США и 490 тыс. – в Канаде.

По данным производителя, в случае “крайне редкого” стечения обстоятельств круиз-контроль (система, поддерживающая постоянную скорость автомобиля без вмешательства водителя – ред.) может выйти из строя и прекратить выключаться. Впрочем, водители могут решить данную проблему, “активно тормозя до тех пор, пока автомобиль не остановится”. Кроме того, транспортное средство может быть остановлено переключением на нейтральную скорость и торможением.

Пока этот недостаток не привел к авариям, однако в компании советуют водителям полностью отказаться от использования круиз-контроля до установки обновленной версии программного обеспечения.

Стоит отметить, что в связи с отзывом автомобилей акции Fiat Chrysler на Нью-Йоркской бирже снизились на 2 %.

В агентстве напомнили, что ранее концерн Fiar Chrysler получил в США штраф в $175 млн за нарушения в системе безопасности автомобилей.

24 апреля сообщалось, что Audi отзывает 1,2 миллиона легковых автомобилей и внедорожников во всем мире в связи с тем, что электронагнетатели охлаждающей жидкости могут пересыхать и вызвать возгорание.