С начала 2018 года 99% расходов партий осуществлялись за средства государственного бюджета Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Комитета избирателей Украины.

“За январь-март партии совокупно израсходовали 85,2 млн грн, из которых 84,4 млн были деньгами госбюджета”, – говорится в сообщении.

По информации КИУ, “Народный фронт” израсходовал за три месяца 20,2 млн (из них 99% – деньги госбюджета), БПП – 28,7 млн (99%), “Оппозиционный блок” – 6,3 млн (99%), “Самопомич” – 20 млн (99%), Радикальная партия Олега Ляшко – 5,5 млн (95%), ВО “Батькивщина” – 4,2 млн (92%).

Отмечается, что на протяжении I квартала партии покупали за счет государственных средств даже такие товары первой необходимости, как моющие средства, пакеты для мусора, салфетки, полотенца, офисную бумагу и картриджи (в частности, это отражено в отчете РПЛ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция открыла производства в отношении 16 политических партий, – НАПК

Подчеркивается, что в целом “Народный фронт” и “Батькивщина” больше всего государственных средств израсходовали на аренду помещений (7,5 и 2,1 млн соответственно), БПП и “Оппозиционный блок” – на местные ячейки (17,3 и 3,5 млн), Радикальная партия – на зарплаты (2,2 млн), “Самопомич” – на материальные расходы и оплату услуг (7,5 млн).

Также, уже традиционно, часть средств (6,3 млн) партии направили на оплату рекламы в СМИ. Больше всего средств на эти цели израсходовала “Самопомич” – 2,9 млн.

“Зависимость партий от госсредств является опасной тенденцией. Если завтра партии перестанут получать эти деньги, то им фактически придется закрыть офисы и прекратить существование. Это станет возможным, если партии не наберут на следующих выборах в ВР 2% голосов. Тогда они автоматически потеряют право на госфинансирование. Также важно, чтобы партии адекватно тратили государственные средства. Направление денег на работу ячеек и офисов является необходимыми расходами, что способствует детенизации и развитию партий. Впрочем, расходование средств на рекламу – это политический пиар, что противоречит идее госфинансирования”, – отметил глава КИУ Алексей Кошель.

Как отмечают в КИУ, для уменьшения зависимости от госфинансирования партии должны были бы привлекать средства от членских взносов, а также деньги от физических и юридических лиц. Однако на данный момент этих средств недостаточно для того, чтобы покрыть партийные расходы.

“По данным НАПК, в 2017 году “Оппозиционный блок” получил 6,6 млн грн. от взносов физических и юридических лиц. Исходя из нынешних расходов партии, этого хватило бы для того, чтобы профинансировать деятельность только за три месяца (за I квартал 2018 года партия израсходовала свыше 6 млн). РПЛ получила за год 1,1 млн взносов (при этом только за январь-март было израсходовано более 5 млн), НФ привлек за год только 6 тыс. грн взносов, а израсходовал за I квартал – свыше 20 млн”, – подытожили в КИУ.

КИУ1

КИУ

КИУ

30 апреля две политические партии “Батькивщина” и БПП “Солидарность” заявили об уверенной победе на выборах в территориальные общины, которые прошли накануне.
28 апреля в КИУ сообщили, что в 2017 году 175 народных депутатов Украины получили компенсацию из государственного бюджета на оплату жилья.
24 апреля сообщалось, что за апрель тринадцать народных депутатов Украины ни разу не проголосовали в Парламенте.
27 марта стало известно, что лидеры двух парламентских фракций – Юлия Тимошенко (“Батькивщина”) и Юрий Бойко (“Оппозиционный блок”) пропустили 90 % голосованийй Верховной Рады с начала месяца.