По прогнозам Национального банка Украины, иностранные туристы во время проведения финала Лиги чемпионов в Киеве потратят 15-20 млн долларов.

Об этом сообщает “УНИАН”.

Банкиры ожидают, что в Киев прибудет 50-70 тысяч фанатов, и каждый из них потратит минимум 100-150 долларов в день.

Таким образом, прогнозируемая прибыль составляет 15-20 млн долларов.

“Приблизительное количество туристов, которые приедут на финал Лиги чемпионов в Киев, составит 50-70 тысяч человек. При этом, по данным за второй квартал 2017 года, в среднем за месяц в Украину приезжали 1,2 млн человек”, – пояснили в НБУ.

Учитывая размер однодневных затрат туристов из Евросоюза за аналогичной период 2017 года и рост расходов в период проведения аналогичных событий на примере Евро-2012, в НБУ оценили средний размер однодневных затрат туриста в текущем году на уровне 100-150 долл., а дополнительные поступления на валютный рынок – в 15-20 млн долл. США.

“Учитывая, что оборот межбанковского рынка в среднем за день в апреле составил более 200 млн долл. США, объемы этого дополнительного предложения валюты существенного влияния на валютный рынок не окажут. Такая сумма дополнительных поступлений составит всего 1-1,5% от общего экспорта услуг и 0,3-0,4% от экспорта товаров и услуг в мае”, – отмечается в комментарии.

Подытоживая, в НБУ отметили, что влияние проведения чемпионата на другие макроэкономические показатели – потребительскую инфляцию и рост реального ВВП Украины – также будет незначительным, но в более длительной перспективе это событие потенциально может способствовать увеличению притока туристов в нашу страну.

Президент Петр Порошенко накануне финала Лиги чемпионов в Киеве провел встречу с президентом УЕФА Александром Чеферином, по итогам которой сообщил, что следующей целью Украины является проведение матча Суперкубка УЕФА или финала Лиги Европы.
24 мая в Киеве на стадионе “Динамо” им. Валерия Лобановского завершился финальный матч женской Лиги чемпионов, в рамках которого французский “Лион” обыграл немецкий “Вольфсбург”.
24 мая в центре Киева на Крещатике состоялось торжественное открытие городка “Фестиваль чемпионов”. Принимать гостей он будет до 27 мая.