В ходе раскопок в Перу археологам удалось обнаружить древний погребальный “кокон” с мумифицированными останками человека.

Об этом сообщает The Daily Mail.

Возраст данной находки оценивается примерно в 1000 лет.

Отмечается, что в ходе крупных раскопок в Пачакамаке (Перу), исследователи обнаружили святилище, наполненное погребальными камерами и мумиями. Внутри святилища была найдена структура с телом человека, которое “невероятно хорошо сохранилось”.

Кроме того, были обнаружены пожертвования, которые верующие оставляли возле памятников, в частности, раковины, вазы и другие драгоценные предметы.

Ученые планируют изучить содержимое находки с помощью рентгеновских лучей, осевой томографии, 3D-реконструкции и других технологий, которые не нарушат целостность “кокона”.

В издании пояснили, что ученые из Центра археологических исследований Universeé Libre de Bruxelles (CReA-Patrimoine) изучали данную местность в течение девяти недель, обнаружив три монументальные структуры и святилище. Данные исследования были частью проекта “Ychsma”, который был назван в честь местных жителей.

Находка археологов

Находка археологов

Находка археологов

Фото: The Daily Mail

5 мая в ходе раскопок на Филиппинах исследователи обнаружили стоянку предков человека, возраст которой достигает 709 тысяч лет, на которой, в частности, находилось 57 каменных орудий.