На КПВВ “Гнутово” в зоне проведения операции Объединенных сил (ООС) был задержан гражданин Украины, пытавшийся провезти на территорию ОРДЛО оборудование для майнинга криптовалют.

Об этом сообщает пресс-центр ГПСУ.

Согласно информации, мужчина перевозил оборудование по маршруту Мариуполь – Донецк на автомобиле “Шкода”. Во время проверки, которую проводили пограничники Донецкого отряда и представители ГФС, он пытался скрыть технику среди личных вещей в багажном отделении авто.

По предварительным оценкам, стоимость изъятого оборудования составила 122 тыс. грн.

Как заявил задержанный, подобное оборудование пользуется большим спросом на оккупированных территориях, и поэтому он решил заработать на перепродаже.

Гнутово

Гнутово1

Гнутотово2

Гнутово3

Фото: ГПСУ

На данный момент техника была изъята представителями ГФС для принятия правового решения.

Нарушителю инкриминируют ч. 1 ст. 294-3 Кодекса об административных правонарушениях – “Нарушение порядка перемещения товаров”.

Сотрудники Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры разоблачили механизм финансирования террористических организаций “ДНР/ЛНР” с помощью конвертации криптовалют.
31 января сотрудники Киевской таможни задержали в аэропорту “Борисполь” крупную партию ASIC-устройств для майнинга криптовалют на сумму 13 млн гривен.
В киберполиции поддерживают идею легализации криптовалюты в Украине и процесса ее майнинга.
В Украине рынок криптовалют могут взять под государственный контроль: соответствующий вопрос 11 января рассматривался на заседании Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Украины.