Военнослужащий 30-й отдельной Новоград-Волынской Ровенской механизированной бригады Вооруженных сил Украины, пропавший на днях в зоне проведения ООС, попал в плен боевиков.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба бригады.

О месте пребывания пропавшего военного бригаде стало известно из видео допроса.

“Из видео допроса военнослужащего можно сделать вывод, что человек подвергся тяжелому психологическому воздействию, находится в стрессовом состоянии, говорит сбивчиво, имеет изможденный вид – вероятно из-за длительного отсутствия сна, или физические пытки”, – говорится в сообщении.

Так, на видео военный утверждает об абсолютном отсутствии российских войск на территории Украины. В бригаде пояснили, что такие показания указывают на то, что с 19-летним военнослужащим ВСУ “поработали представители российских спецслужб”.

“Заявления, которые был вынужден сделать военнопленный – это попытка российских пропагандистов убедить украинское и мировое сообщество в отсутствии оккупационных войск РФ на временно неподконтрольной территории Украины”, – добавили в бригаде.

В командовании бригады пообещали сделать все возможное для освобождения военнослужащего из плена и возвращения его в семью.

3131

27 мая сообщалось, что на Мариупольском направлении после непродолжительного столкновения с боевиками исчез военный 36-й отдельной бригады морской пехоты Вооруженных сил Украины. Кроме того, тогда в результате боя двое боевиков погибли и еще один был ранен. Впоследствии Шубец сказал, что боец якобы был найден и его состояние здоровья оценивается как удовлетворительное. Он также заверил, что жизни морпеха ничего не угрожает.
После этого в штабе ООС заявили, что украинские военные до сих пор ищут морпеха, пропавшего после боевого столкновения с боевиками на Мариупольском направлении.