Использование кондиционера в жару не вредит здоровью, если выполнять некоторые правила.

Об этом заявила и. о. главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

“Положительные эффекты от использования кондиционера очевидны – начиная от личного комфорта и заканчивая снижением рисков получения теплового удара. Что касается негативных симптомов, то наиболее распространенные из тех, о которых сообщали участники исследований, это возникновения кашля, раздражений слизистой оболочки, трудности с дыханием, головная боль и усталость”, – написала Супрун.

По словам Супрун, эти симптомы связывают и с “синдромом закрытых помещений” – если человек долго находится в закрытом пространстве, это действительно может возникать. В таком случае важно чаще проветривать помещение и выходить на двор. Свежий воздух, даже в жаркую погоду, необходим для организма.

“Сам по себе кондиционер не является чем-то опасным. Однако очень важно пользоваться им правильно. В частности, кондиционер, как и автомобиль, требует регулярного ухода, ведь грязные фильтры в кондиционерах могут загрязнять воздух бактериями, как следствие – способствуют развитию респираторных инфекций.

Поэтому вовремя делайте техобслуживание кондиционера и обязательно следите за чистотой фильтров. В начале нового сезона активного использования кондиционера фильтры стоит почистить или же заменить на новые”, – подчеркнула и. о. министра.

Кроме того, Ульяна Супрун привела несколько рекомендаций, которые, по ее мнению, помогут украинцам избежать болезней, связанных с кондиционером:

Кондиционер, как и авто, нуждается в регулярном уходе;

Существуют исследования, которые указывают, что грязные фильтры в кондиционерах могут загрязнять воздух бактериями, как следствие — способствуют развитию респираторных инфекций. Поэтому вовремя нужно делать техобслуживание кондиционера и обязательно следить за чистотой фильтров. В начале нового сезона активного использования кондиционера фильтры стоит почистить или заменить на новые.

Нужно избегать резкого перепада температур;

Главное правило использования кондиционера — не переусердствовать. При входе в комнату у человека не должно возникать ощущения, что он попал на Северный полюс зимой. Ему должно быть нормально, комфортно, но не жарко. Поэтому войдя с улицы и желая охладиться, не нужно ставить сразу очень низкую температуру. Лучше снижать ее постепенно, чтобы не было резкого контраста между помещением и улицей. Переохлаждение может активизировать возбудителей болезней, которые есть в организме. Также нужно избегать сидения под сильной струей воздуха. Когда дует в одну точку, например, область шеи или лица, это может вызвать воспаление мышц или нервов.

Нужно следить за влажностью воздуха в помещении;

Кондиционеры осушают воздух в помещении, это связано с основными принципами работы этого прибора. Охлажденный воздух становится сухим, что может быть вредно для слизистых оболочек и дыхательных путей. Поэтому выключайте его время от времени и регулярно делайте влажную уборку. Не нужно забывать, что свежий воздух необходим, поэтому следует проветривать помещение, когда выключается кондиционер. В период жары нужно пить достаточно воды, носить легкую одежду и не оставаться долго на солнце.

27 мая исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала миф о том, как работает человеческий мозг.
26 мая Ульяна Супрун рассказала о вреде от частого пользования смартфонами.
24 мая Ульяна Супрун развеяла миф об антибиотиках в мясе.