В Украине с момента введения внешнего независимого оценивания (ВНО) отношение к нему в обществе значительно улучшилось.

Об этом свидетельствуют результаты исследования проведенного социологической группой “Рейтинг”, которое имеется в распоряжении #Букв.

Согласно результатам исследования, если в мае 2008 года только четверть опрошенных поддерживали (однозначно или скорее) введение ВНО в Украине вместо вступительных экзаменов, то в мае этого года данный показатель зафиксирован на уровне 52 % (почти 75 % – среди тех, кто лично сдавал тесты ВНО).

“Чем моложе респонденты и чем выше уровень их доходов и образования, тем больше они поддерживают идею введения ВНО вместо вступительных экзаменов. Также, несколько более высокая поддержка наблюдается на Западе и среди тех, кто имеет опыт прохождения ВНО (лично или их дети/внуки), несколько более низкая поддержка – на Востоке и среди тех, кто не имеет соответствующего опыта”, – говорится в исследовании.

Подобная ситуация наблюдается и в отношении оценок справедливости проведения ВНО: так, если 10 лет назад только 26 % верили, что ВНО позволяет более справедливо оценивать уровень знаний абитуриентов, то в этом году количество оптимистично настроенных граждан составило уже 52 %. Стоит отметить, что в справедливость ВНО гораздо чаще верят те, кто сдавали такие экзамены (70 %), чем те, кто не имел подобного опыта (45 %).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине создан чат-бот для подготовки к ВНО, – Минобразования

40 % верят, что поступление в высшие учебные заведения возможно без коррупции (это почти вдвое больше по сравнению с исследованием 2008 года – 22 %). 46 % считают, что введение ВНО способствует борьбе с коррупцией при поступлении в высшие учебные заведения (19 % в 2008 году). При этом оптимистов больше среди молодежи и людей среднего возраста, обеспеченных и с высшим образованием, жителей Запада, а также тех, кто имел опыт прохождения ВНО и в целом его поддерживает.

Почти половина опрошенных (48 %) считает, что ВНО создает равные условия для поступления в высшие учебные заведения для всех, независимо от материальных возможностей, тогда как 31 % говорят о противоположном, а каждый пятый – не определился по данному вопросу.

Интересно, что в равные условия для всех больше верят люди со средним и высоким уровнем доходов, чем малообеспеченные и бедные, а также больше молодежь, чем старшее поколение. Кроме того, 38 % опрошенных однозначно или скорее убеждены, что введение ВНО повысило качество среднего и высшего образования в Украине (несколько чаще так считают те, кто имел опыт прохождения ВНО), столько же – думают наоборот, четверть – не определились.

При этом интересно, что 45 % респондентов все же не исключают, что фальсификации результатов ВНО возможны (26 % – не верят в это, еще 30 % не смогли ответить).

Самыми значимыми преимуществами ВНО по мнению опрошенных является объективность оценивания за счет исключения человеческого фактора (32 %), преодоление коррупции при вступлении в высшие учебные заведения (28 %) и обеспечение равного доступа к высшему образованию независимо от материальных возможностей абитуриента (27 %).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Центр оценивания качества опубликовал программы ВНО-2018

20 % респондентов отметили приближение украинского образования к европейским стандартам образования. 21 % назвал преимуществом повышение эффективности отбора студентов в высшие учебные заведения, 16 % – повышение качества среднего и высшего образования. 13 % считают, что ВНО вообще не имеет никаких преимуществ, каждый пятый – затрудняется ответить.

В то же время, среди самых значимых недостатков ВНО опрошенные отмечают сложность и несовершенство тестов (31 %), необходимость в дополнительном обучении (29 %) и частые изменения правил прохождения тестов (26 %). Каждый пятый среди наибольших недостатков видит углубление неравенства между обычными и привилегированных школами, еще 17 % – падение качества школьного образования, 16 % – невозможность оценить творческие способности учащихся, 14 % – несовершенство при системе оценивания. Лишь 5 % опрошенных считают, что ВНО не имеет никаких недостатков, каждый четвертый – колеблется с ответом.

Более половины (52 %) тех, кто лично или чьи дети сдавали ВНО, пользовались услугами репетиторов при подготовке к оцениванию, 43 % – не прибегали к таким услугам. Чаще других услугами репетиторов пользовались люди с высоким уровнем доходов и жители городов, тогда как в региональном разрезе ощутимых различий по этому вопросу не обнаружено.

41 % респондентов поддерживают решение не проводить с 2018 года ВНО по русскому языку, 35 % – против такой инициативы, еще четверть – не определились. При этом почти половина (47 %) поддерживает идею ввести обязательный тест ВНО по предмету “Иностранный язык” (27 % – против, столько же – не определились). 

11 % опрошенных заявили о намерении своих детей поступать в высшие учебные заведения в ближайшие 3 года, тогда как 85 % – не имеют такого намерения. Больше всего тех, чьи дети планируют поступление в ВУЗы, среди лиц среднего возраста, с высоким уровнем доходов и жителей западных регионов.

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Всего было опрошено 2 000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2 %. Сроки проведения: 3-8 мая 2018 года.

Ранее #Буквы разобрали законопроект № 3491-д “Об образовании”, окончательно принятый Верховной Радой в первый день после каникул.