Сегодня, 29 мая, послы Европейского союза одобрили от имени Совета ЕС соглашение с Европарламентом о предоставлении нового пакета макрофинансовой помощи для Украины в размере 1 млрд евро.

Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Новый заем будет покрывать потребности Украины в финансировании в течение двух с половиной лет. Кредиты будут направлены на поддержку экономической стабилизации и программу структурных реформ, дополняя ресурсы, ранее предоставленные МВФ и другими донорами.

МВФ определил дефицит финансирования в размере 4,5 млрд долларов на 2018 и 2019 годы, выйдя за рамки финансирования, выделенного до настоящего времени международным сообществом.

Заем является исключительной формой финансовой помощи, которую ЕС предоставляет странам-партнерам, испытывающих трудности платежного баланса. Это третий транш для Украины с 2014 года. Так, в 2014 году Украина получила от ЕС 1,6 млрд евро и в 2015 году – 1,8 млрд евро, из которых наша страна получила 2,81 млрд евро. В январе 2018 года был отменен транш в размере 600 млн евро.

“Дальнейшие выплаты будут обусловлены тем, насколько Украина будет уважать демократические механизмы и верховенство закона и гарантировать уважение прав человека”, – говорится в сообщении.

В заявлении говорится, что дальнейшая макрофинансовая помощь нашему государству будет обусловлена ​​прогрессом в области борьбы с коррупцией, а также прогрессом в реализации программы МВФ. При каждой выплате Еврокомиссия будет публиковать информацию о выполнении Украиной условий, в частности касающихся предотвращения коррупции.

В пресс-релизе отмечается, что Европейский парламент и Совет ЕС “получат призыв поддержать решение без дальнейшего обсуждения”.

ОБНОВЛЕНО 18:50:

Президент Петр Порошенко приветствовал решение Совета ЕС по третьей программе макрофинансовой помощи для Украины, предполагающей выделение 1 млрд евро.

Приветствую сегодняшнее решение Совета ЕС, что открывает путь к началу новой программы макрофинансовой помощи Украине, о которой мы с лидерами ЕС договорились в конце прошлого года. Это важный сигнал со стороны государств-членов ЕС по оценке прогресса на пути реформ и преданности дальнейшей поддержке Украины, – написал Глава государства на своей странице в Facebook.

Порошенко1

17 мая сообщалось, что профильный комитет Европарламента по вопросам международной торговли поддержал начало Четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС для Украины.
7 марта министр финансов Александр Данилюк озвучил детали новой программы макрофинансовой помощи от ЕС.
26 апреля Данилюк перечислил ключевые условия для получения новой программы макрофинансовой помощи от Евросоюза.