Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к советнику президента РФ Михаилу Федотову с просьбой посодействовать ее визиту к незаконно удерживаемому в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

Об этом проинформировали в пресс-службе омбудсмена.

“Обращение о возможности посещения украинского политзаключенного Олега Сенцова уполномоченный направила в ответ на письмо советника президента России, председателя совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова. Михаил Федотов обратился к уполномоченному Людмиле Денисовой с просьбой о своем визите к задержанному в Украине по обвинению в государственной измене главному редактору агентства “РИА Новости Украина” Кириллу Вышинскому”, – отмечается в сообщении.

Денисова готова поехать в колонию в российском городе Лабытнанги, где в данный момент содержится Сенцов.

Как уточнили в пресс-службе, омбудсмен также направила обращение в компетентные органы Украины относительно возможного визита к Вышинскому.

Стоит отметить, что 16 мая Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ и аннексированном Крыму. Он заявил, что намерен голодать до смерти или до освобождения более 60 политзаключенных.

23 мая в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) призвали немедленно освободить незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.
25 мая в Европейском союзе призвали освободить Олега Сенцова и других украинских граждан, задержанных во временно оккупированном Крыму и на территории РФ.
26 мая в центре Нью-Йорка (США) прошла акция в поддержку Олега Сенцова.
Накануне стало известно, что Олег Сенцов после 15 дня голодовки согласился на поддерживающую терапию со стороны медиков.