Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун предостерегла украинцев от замены полноценного лечения фитотерапией.

Соответствующий комментарий она обнародовала на своей странице в Facebook.

“На разных ресурсах часто встречается информация, что фитотерапия может быстро и легко вылечить от всех болезней. Что таблетки, которые предлагает медицина, – это химия и токсины, а настоящая сила только в том, что дает природа, мы просто ее не используем, поэтому постоянно болеем. Когда вы видите такие объявления – проходите дальше. Скорее всего, это манипуляция и попытка заработать деньги на доверии и желании людей быстро и легко выздороветь”, – отмечает глава Минздрава.

Супрун уточнила, что растения действительно “обладают лечебными свойствами” и используются в современных медпрепаратах. При этом такие лекарства проходят диагностику и исследования. В то же время фитотерапию часто предлагают как способ лечения люди, которые даже не являются медицинскими работниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав предлагает ограничить рекламу лекарств

“Многие современные препараты также содержат активные вещества, которые есть в растениях. Впрочем, их применение в медицине отличается правильным способом сбора, длительной фармацевтической подготовкой, различными исследованиями и тщательной диагностикой в лабораториях. А само лечение проходит под наблюдением врача и только в комплексе с лечением другими лекарственными средствами. Зато фитотерапию, как способ выздороветь, очень часто предлагают люди, которые не являются медицинскими работниками. Они позиционируют траволечение как панацею, часто предоставляют услуги за большие деньги, забирают у пациента время, которое он мог бы потратить на посещение врача и могут навредить здоровью”, – подчеркивает Супруун.

Глава Минздрава добавила, что некоторые травы далеко не безвредны и могут привести к отравлению организма человека. “Хотя травы кажутся безвредными (ведь мы используем их для приготовления пищи), некоторые из них могут быть потенциально опасными и привести к серьезному отравлению организма. Активные вещества, содержащиеся в растениях, имеют разную химическую природу и влияют на организм неодинаково. Концентрация веществ тоже может отличаться – например, в фазы жизненного цикла (до, во время и после цветения). В разных частях одного и того же растения могут отличаться не только концентрации веществ, но и их качественный состав. Самостоятельно, без надлежащих знаний и оборудования, контролировать правильную дозу лекарственного вещества в растении очень сложно”, – разъяснила и.о. министра. По словам Супрун, появление лечебного эффекта (как и побочного) может наблюдаться только после длительного приема растительного препарата. “Вы можете даже не заметить, почему и как появились определенные проблемы со здоровьем и даже не вспомните причину. Поэтому для лечения обязательно нужен уход и консультации профессионального врача”, – отметила она.

В связи с этим Супрун напомнила, что Минздрав подготовил законопроект, который отменяет выдачу специального разрешения на занятие народной медициной.

“Министерство здравоохранения не может предоставлять разрешительные документы на методы, безопасность и эффективность которых невозможно гарантировать. Однако какой способ лечения выбирать – выбор за пациентом. Мы лишь настоятельно рекомендуем доверять только доказательной медицине. А это, в частности, означает применять лекарственные средства только по назначению врача”, – подытожила Супрун.

Супрун3

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун

Супрун

26 мая Ульяна Супрун рассказала о вреде от частого пользования смартфонами.
22 мая и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как убедиться, что в салоне красоты придерживаются базовых правил для снижения риска передачи инфекций.\
20 мая Ульяна Супрун проинформировала, как правильно лечиться при получении термических ожогов.
6 мая исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала миф о том, что “хрустение пальцами” может спровоцировать артрит.
27 марта исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун развенчала “советский миф” о вегето-сосудистой дистонии.