Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что с 1 сентября этого года все украиские мамы будут получать от государства так называемые бэби-боксы для новорожденных, в которых будут собраны все необходимые вещи и принадлежности для малыша на первое время.

Об этом глава Правительства заявил в начале заседания Кабмина.

Так, Правительство вводит абсолютно новую традицию обеспечения новорожденных специальным бэби-боксом, в котором будут собраны вещи, нужные для первых недель жизни младенца. “Каждый ребенок получит от государства бэби-бокс, собранный с любовью, чтобы на первых этапах жизни у мамы было все, чтобы ухаживать за ребенком. Это традиция, которую мы вводим для поддержки рождаемости. Сотни тысяч семей получат такую ​​дополнительную целевую поддержку”, – сказал Премьер-министр.

Не менее важно, по словам Гройсмана, помочь маме, особенно если она работает. По решению Правительства и при поддержке местных органов власти в Украине с января 2019 года вводится понятие найма “муниципальной няни”. Оплата ее услуг будет частично компенсирована из бюджета.

Стоит отметить, что примерная стоимость такого бэби-бокса составляет 5 тыс. грн.

001

002

Фото: Вдалимир Гройсман / Twitter

Напомним, что сегодня основная тема заседания Кабмина касается поддержки семей и детей.

Сегодня, 30 мая, на заседание Кабинета Министров Украины пришли дети, которые заняли места рядом с членами Правительства.