Интернет-энциклопедия “Википедия” объявила конкурс статей на музыкальную тематику на украинском языке “Вики любит музыку”.

Об этом сообщается на сайте “Википедии”.

Конкурс продлится с 1 по 30 июня.

“Целью конкурса является создание и улучшение статей в украинской “Википедии” на музыкальную тематику”, – говорится в сообщении.

Сообщается, что жюри будет принимать статьи двух видов: специализированные (о теории музыки и музыкальных терминах, о музыкальных инструментах и программном обеспечении, о стилях и жанрах) и общие (о композиторах, исполнителях, песнях, альбомах, музыкальных учебных заведениях, событиях).

Конкурсантам предлагается создать новую статью или существенно дополнить уже существующую.

Победителями конкурса станут два пользователя, которые наберут в итоге высокий общий балл в пределах группы. Они получат приз в размере 5000 гривен.

Кроме этого, будут объявлены дополнительные номинации, победители которых тоже получат ценные призы.

16 марта сообщалось, что YouTube в рамках борьбы с дезинформацией будет добавлять к роликам с конспирологическими теориями ссылки на статьи в “Википедии” и другие сторонние источники.
По итогам декабря 2017 года украинская версия онлайн-энциклопедии “Википедия” поднялась на две строчки и заняла 19-е место в мире по посещаемости.