В Афганистане в результате артиллерийского удара, нанесенного в южной провинции Хелманд, погибли по меньшей мере 50 командиров террористической группировки “Талибан”.

Об этом заявил представитель воинского контингента США в Афганистане Мартин О’Доннелл, сообщает Reuters.

“Более 50 командиров “Талибана” были убиты во время совещания вследствие артиллерийской атаки в южной провинции Афганистана Хелманд”, – говорится в сообщении.

Как пояснил О’Доннелл, атака была совершена в районе Муса Кала в Хелманде, одном из центров дислокации боевиков “Талибана”, и стала сильный ударом по данной группировке.

По имеющимся данным, в ходе проходившего в данном районе совещания командиров “Талибана” обсуждались планы дальнейших действий боевиков.

В “Талибане” уже назвали данное заявление “пропагандой” и подчеркнули, что в результате артударам пострадал дом и были убиты 5 гражданских лиц, а еще 3 – получили ранения.

24 марта главнокомандующий войсками США в Афганистане Джон Николсон заявил, что РФ вооружает боевиков исламистской группировки “Талибан”.
12 марта в Афганистане члены террористической организации “Талибан” захватили административный центр района Анар-Дара в западной провинции Фарах.
7 февраля сообщалось, что в 2018 году военные операции в Афганистане обойдутся Белому дому в 45 миллиардов долларов.
7 ноября Дональд Трамп обратился к Конгрессу с просьбой увеличить расходы оборонного бюджета страны, в том числе, в части защиты от действий КНДР и реализации стратегии в Афганистане.