Премьер-министр Владимир Гройсман рассказал, почему украинцы эмигрируют из страны.

Об этом он сообщил на заседании Кабинета Министров.

Так, одна из присутствовавших на заседании девочек задала вопрос главе Правительства, почему некоторые граждане Украины переезжают в другие страны.

“Они просто путешествуют. Но я так же, как ты, хочу, чтобы они вернулись”, – ответил Владимир Гройсман.

Напомним, что сегодняшнее заседание Кабмина было посвящено защите прав детей и семей. В зале присутствовали дети, которые имели возможность задать вопросы министрам.

Стоит отметить, что в последние годы благодаря международным программам мз Украину за границу уезжает много молодежи. Основным направлением миграции является Польша. Больше всего украинцев выехало в Польшу в 2016–2017 годах. Следующими по популярности странами эмиграции украинцев остаются Испания, Италия и Германия.

22 мая министр труда Чехии Ярослава Немцова представила новую программу, позволяющую ускорить трудоустройство украинцев.
17 мая стало известно, что в связи с ростом масштабов иммиграции украинцев правительство Литвы приняло решение установить квоты для иностранных работников на ряд профессий.
16 марта сообщалось, что правительство Польши разрабатывает новые положения социально-миграционной политики, позволяющие облегчить пребывание в стране трудовых мигрантов, в том числе из Украины.