Убийство в Киеве российского журналиста Аркадия Бабченко заказали спецслужбы России.

Об этом заявил сегодня на брифинге глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. Трансляцию осуществляет телеканал “112 Украина”.

“Согласно полученным СБУ данным, убийство российского журналиста Аркадия Бабченко заказали именно российские спецслужбы. По крайней мере, такие данные есть на сегодняшний день у СБУ. Цинизм российских чекистов дошел до того, что спустя чуть более часа после первого сообщения о покушении на жизнь Бабченко Следственный комитет РФ открыл дело и начал требовать от Украины как можно скорее расследовать факт убийства гражданина РФ”, – отметил он.

По словам Грицака, покушение на Бабченко является только одним из элементов “операции российских спецслужб, которая направлена на физическое уничтожение граждан РФ, которые вследствие своих политических убеждений вынуждены покинуть территорию России и проживать как в Украине, так и в других странах ЕС”.

“В первую очередь это касается журналистов, общественных деятелей, публицистов, которые открыто критикуют российскую власть”, – добавил Грицак.

29 мая появилась информация, что российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен неизвестным в Киеве. Убийство якобы произошло в квартире, где жил мужчина.
После этого в полиции заявили, что первая версия мотивов убийства Аркадия Бабченко – его профессиональная деятельность.
29 мая был опубликован фоторобот подозреваемого в убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко.