Организатор предотвращенного украинскими силовиками убийства российского журналиста Аркадия Бабченко планировал устранить 30 человек на территории Украины.

Об этом в ходе брифинга сообщил председатель СБУ Василий Грицак. Трансляцию осуществлял телеканал “112 Украина”.

“Организатор этого преступления говорил о необходимости устранения – вдумайтесь в цифру – 30 человек на территории Украины. Этот заказ был пробным. Нам известны некоторые фамилии потенциальных жертв. Некоторые, не буду их называть, вы понимаете, почему”, – отметил Грицак.

В свою очередь Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что предполагаемый исполнитель убийства журналиста сотрудничал все это время с украинскими силовиками.

“Он был частью оперативной комбинации, чтобы установить и зафиксировать окончательную вину организатора и постараться узнать больше о заказчике… Он будет проходить как свидетель”, – проинформировал он.

Стоит отметить, что по данным СБУ, организатором убийства Бабченко являются спецслужбы РФ.

По словам главы спецслужбы Василия Грицака, покушение на журналиста является только одним из элементов “операции российских спецслужб, которая направлена на физическое уничтожение граждан РФ, которые вследствие своих политических убеждений вынуждены покинуть территорию России и проживать как в Украине, так и в других странах ЕС”.

“В первую очередь это касается журналистов, общественных деятелей, публицистов, которые открыто критикуют российскую власть”, – подчеркнул Грицак.

29 мая появилась информация, что российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен неизвестным в Киеве. Убийство якобы произошло в квартире, где жил мужчина.
После этого в полиции заявили, что первая версия мотивов убийства Аркадия Бабченко – его профессиональная деятельность.
Глава СБУ Василий Грицак сегодня объявил, что Аркадий Бабченко, о гибели которого ранее сообщалось, жив.
Организатор несостоявшегося убийства российского журналиста Аркадия Бабченко задержан в Киеве несколько часов назад.