Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину.

Об этом Путин сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, передает российское информагентство РБК.

Президент России заявил, что на данный момент активно обсуждается вопрос строительства “Северного потока-2”.

“Сколько будет по нему поставляться — вопрос. Сколько мы сохраним транзита через Украину, а мы готовы сохранить украинский транзит — тоже вопрос, сколько потребуется нашим потребителям сейчас и на ближайшие перспективы”, — сказал Путин.

Планируется, что газопровод “Nord Stream 2” пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в РФ с потребителями в Европе. Его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность “Северного потока-2” составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

18 мая канцлер Германии Ангела Меркель по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи заявила, что Украина должна остаться транзитером газа.

24 октября прошлого года посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что в связи со строительством нового газопровода “Северный поток – 2” (Nord Stream-2) через Балтийское море Украина может потерять до 3 % валового внутреннего продукта.
8 ноября Еврокомиссия официально одобрила предложение о распространении на газопроводы из третьих стран требований Третьей газовой директивы, что позволит частично контролировать российский трубопровод “Северный поток-2”.
27 января этого года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что российский проект газопровода “Северный поток-2” подрывает энергетическую безопасность Европы.
11 марта главы парламентов пяти стран Европы, среди которых и Украина, подписали открытое письмо об опасности, которую несет строительство газопровода “Северный поток-2”.
27 марта Германия выдала полный комплект разрешений на строительство газопровода “Северный поток-2” (“Nord Stream 2”).
5 апреля Верховная Рада приняла постановление № 8111 об обращении к международному сообществу относительно недопустимости строительства газопровода “Северный поток – 2”.
12 апреля стало известно, что Финляндия выдала полный пакет разрешений на строительство газопровода “Северный поток-2”.