В Евросоюзе прокомментировали спецоперацию СБУ по инсценировке убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, отметив, что Украина имеет право защищать свой национальный интерес.

Об этом сегодня на брифинге заявила глава внешнеполитической службы ЕС Маяй Косьянчич.

“Как вы знаете, Украина находится в очень особой ситуации, касающейся ее безопасности, учитывая ситуацию в Крыму и конфликт на востоке страны. В этом контексте, как и все страны, Украина имеет право защищать свой национальный интерес и свою территорию”, – подчеркнула Косьянчич.

Она уточнила, что ЕС в данный момент поддерживает контакт с Киевом и пытается получить больше деталей по указанному делу.

Кроме того, Косьянчич заверила, что миссия ЕС в Украине не была осведомлена о проведении спецоперации СБУ.

“Да, у нас есть миссия в Украине, и она работает с украинской властью и сектором гражданской безопасности… Но операция, о которой вы упомянули, была операцией украинской Службы безопасности. Наша миссия не принимала в этом участия”, – заявила она.

29 мая появилась информация, что российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен неизвестным в Киеве. Убийство якобы произошло в квартире, где жил мужчина. После этого в полиции заявили, что первая версия мотивов убийства Аркадия Бабченко – его профессиональная деятельность.
30 мая глава СБУ Василий Грицак объявил, что Аркадий Бабченко, о гибели которого ранее сообщалось, жив.
Организатор несостоявшегося убийства российского журналиста Аркадия Бабченко накануне был задержан в Киеве. За организацию преступления спецслужбы РФ передали ему 40 тысяч долларов.
Служба безопасности Украины обнародовала видеозапись, на которой зафиксирован момент задержания в Киеве организатора убийства Аркадия Бабченко.
В Комитете защиты журналистов заявили, что Украина должна объяснить, почему применила такие “чрезвычайные меры” для раскрытия заказчиков покушения на Аркадия Бабченко.