Национальный банк Украины намерен расширить возможности использования своей системы для электронной дистанционной идентификации граждан BankID.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В ведомстве подготовили соответствующий проект постановления. Сообщается, что обновление нормативной базы по функционированию BankID обусловлено необходимостью урегулирования взаимоотношений между банками и НБУ при проведении дистанционной идентификации субъектов обращения, а также расширением возможностей для дистанционной идентификации и обновлением требований к защите информации в системе BankID.

В НБУ уточнили, что в настоящее время с помощью системы BankID можно получать только административные услуги, а обновление позволит использовать ее как один из инструментов идентификации и верификации для предоставления банковских услуг и дистанционного открытия счетов для новых клиентов.

Также клиентам банков коммерческие компании смогут предоставлять услуги дистанционно. К примеру, абоненты мобильных операторов смогут дистанционно получать обслуживание.

Кроме того, учитывая, что по состоянию на 1 апреля 2018 года украинские банки выдали почти 60 млн платежных карт, с помощью которых их клиенты могут быть идентифицированы, система BankID сможет стать массовым средством для дистанционной идентификации в Украине при условии поддержки и подключения к ней банков Украины.

8 ноября 2016 года Национальный банк Украины заявил, что работает над вторым этапом реализации BankID и намерен завершить его в 2018 году.
6 июня 2016 года сообщалось, что Национальный банк Украины начинает внедрение системы дистанционной идентификации клиентов банков BankID и приглашает банковское сообщество, общественность и органы исполнительной власти присоединиться к публичному обсуждению данной системы.

Справка. Национальный банк в 2015 году начал проект BankID. Внедрение системы направлено на создание возможности осуществления банками Украины электронной дистанционной идентификации клиентов и предоставления гражданам Украины удаленного доступа ко многим государственным и административным услугам. Подключение к системе BankID Национального банка для украинских банков, государственных учреждений и коммерческих компаний – бесплатное.