Лидеры двух парламентских фракций – Юлия Тимошенко (“Батькивщина”), Юрий Бойко и Александр Вилкул (“Оппозиционный блок”) пропустили в мае большинство голосований в Верховной Раде Украины.

Об этом проинформировали в Комитете избирателей Украины.

В общей сложности за месяц было проведено 12 пленарных заседаний, во время которых произошло 462 голосования.

Самые низкие показатели голосований – у Тимошенко. Так, лидер “Батькивщины” приняла участие в 1 % голосований за месяц (проголосовала 7 раз). “Среди прочего Юлия Тимошенко не голосовала за законы по трансплантации органов человеку и совершенствованию деятельности Госбюро расследований. Лидер “Батькивщины” была письменно зарегистрирована на восьми пленарных заседаниях”, – уточнили в КИУ.

Сопредседатель “Оппозиционного блока” Юрий Бойко принял участие лишь в 6 % голосований (нажал “за”, “против” или “воздержался” 28 раз). В частности, он не поддержал в первом чтении законопроект о разблокировании деятельности Госбюро расследований. При этом Бойко был зарегистрирован почти на всех (11 из 12) заседаниях Рады.

Другой сопредседатель “Оппозиционного блока” Александр Вилкул принял участие в 8 % голосований.

КИУ1

Инфографика: КИУ

Кроме того, низкие показатели голосований продемонстрировал лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Он принял участие в 35 % голосований (166 из 462). “Среди прочего политик не голосовал за закон о трансплантации органов, но поддержал в первом чтении законопроекты о запрете пальмового масла и деятельности Госбюро расследований. Был зарегистрирован на восьми заседаниях”, – проинформировали в КИУ.

У остальных глав фракций достаточно высокие показатели участия в голосованиях. Так, Олег Березюк (“Самопомич”) проголосовал в 75 % раз и посетил 11 заседаний.

Максим Бурлук (“Народный фронт”) принял участие в 79 % голосований, Артур Герасимов (БПП) – в 88 %. Оба политика посетили все заседания Парламента.

КИУ

КИУ

26 мая сообщалось, что с начала 2018 года 99% расходов партий осуществлялись за средства государственного бюджета Украины.
24 апреля сообщалось, что за апрель тринадцать народных депутатов Украины ни разу не проголосовали в Парламенте.