Президент Украины Петр Порошенко заявил о неприемлемости разрешения вооруженного конфликта на Донбассе как путем военного наступления, так и капитуляции.

Об этом он заявил в рамках визита в Ивано-Франковскую область, информирует пресс-служба Главы государства.

“Я отвергаю две крайности на пути к миру. Любые другие предложения являются приемлемыми. Крайности относительно ура-патриотической идеи авантюрного военного наступления, что потребует жизней миллионов украинских героев. И вторая идея – капитуляция. Мир на российских условиях, когда мы должны подарить украинскую землю. Пока я Президент – ни клочка украинской земли мы не отдадим никому”, – подчеркнул Порошенко.

Президент уточнил, что путь к миру он видит через введение миротворческой миссии на Донбасс. “Мир означает вернуть украинский флаг и украинский суверенитет на оккупированную территорию Донбасса и незаконно аннексированного Крыма… Как только придут по нашему приглашению миротворцы со всего мира, российские оккупационные войска уйдут из Украины. И дальше нам не нужно никакой помощи. Мы внутри Украины очень быстро найдем общий язык. Если бы только не было государства-агрессора”, – заявил Порошенко.

Порошенко

10 мая Президент Украины Петр Порошенко, а также канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон обсудили “дорожную карту” имплементации Минских соглашений с обязательным привлечением миротворцев ООН.
13 апреля Петр Порошенко сообщил, что более 40 стран мира согласны принять участие в миротворческой миссии на оккупированных территориях Донбасса для установления в Украине мира, восстановления суверенитета и возвращения территориальной целостности нашей страны.
9 апреля Президент Петр Порошенко заявил о прогрессе в вопросе введения миротворческой миссии на Донбасс.