Министерство иностранных дел Украины уволило украинского консула в Гамбурге (Германия) Василия Марущинца после скандала вокруг его возможных антисемитских высказываний.

Об этом проинформировали в пресс-службе МИД Украины.

Так, действия Марущинца были рассмотрены на специальной дисциплинарной комиссии. “В связи с сообщениями, которые приобрели значительный резонанс, относительно действий консула Генерального консульства Украины в Гамбурге Василия Марущинца, МИД Украины были осуществлены следующие шаги. Дисциплинарной комиссией по рассмотрению дисциплинарных дел МИД осуществлено производство в форме служебного расследования, по результатам которого комиссия пришла к выводу, что действия Марущинца расцениваются как нарушение присяги государственного служащего, правил этического поведения государственных служащих, как действия, которые вредят авторитету государственной службы”, – сказано в сообщении.

В результате комиссия пришла к заключению, что действия консула несовместимы с дипломатической деятельностью и предложила уволить его с должности.

“Приказ об увольнении Василия Марущинца с должности и дипломатической службы был выдан 30.05.2018 г.”, – отмечается в сообщении. В МИД уточнили, что действия Марущинца “могут содержать признаки уголовного преступления (разжигание межнациональной розни)”, в связи с чем копия дисциплинарного дела и результаты служебного расследования будут переданы для дальнейшей правовой оценки в правоохранительные органы.

Ранее сообщалось, что сотрудник Генерального консульства Украины в Гамбурге Василий Марущинец разместил в Facebook антисемитские публикации. Впоследствии госсекретарь МИД Украины начал дисциплинарное производство в отношении украинского консула.

2 мая в Одессе представители ряда националистических партий и организаций вышли на Марш украинского порядка. В нем приняли участие представители партий “Национальный корпус”, ВО “Свобода”, движения “Правый сектор”, Всеукраинской гражданской организации “Сокол” и других националистических организаций. В ходе марша глава местной ячейки “Правого сектора” Татьяна Сойкина сделала антисемитские заявления.
Полиция открыла уголовное производство по факту антисемитских лозунгов, которые прозвучали на марше националистов в Одессе в среду, 2 мая.
4 мая Президент Петр Порошенко осудил проявления нетерпимости и антисемитизма в Украине и заявил, что украинская власть будет решительно реагировать на попытки посеять вражду в обществе.