В ходе заседания Шевченковского районного суда Киева, который избирает меру пресечения подозреваемому в покушении на российского журналиста Аркадия Бабченко Борису Герману, последний назвал имя заказчика “убийства”.

Об этом Герман рассказал во время заседания суда. 

Подозреваемый рассказал, что к нему обратился человек из Москвы, который имеет отношение к организации массовых беспорядков. По его словам, после этого разговора он сразу же обратился в контрразведку Украины.

“Ко мне обратился давний знакомый, который живет в Москве, он занимается организацией беспорядков в Украине. Этот факт был доложен внутренней разведке Украины. Контрразведка дала мне возможность изучать потоки денег”, – сказал Герман.

Он подтвердил, что принимал участие в спецоперации вместе с Алексеем Цымбалюком.

“Цымбалюк был выбран для своей миссии контрразведкой, он известен своей деятельностью во время АТО, он батюшка. Понятно, что Цымбалюк не стал бы никого убивать.”, – заявил Герман.

Он также заявил, что ему было известно про инсценировку убийства Бабченко.

“Мы знали, что Бабченко побежит в СБУ, потому что их этому в АТО научили. Знали мы и про инсценировку, нам все это было известно. Это не было озвучено до сих пор. Эта операция была секретной. Но, для того, чтобы добыть больше информации с РФ, мы передали россиянам список из 30 целей (30 фамилий, на которых якобы готовились покушения)… Мы знали, что не будет никакого убийства”, – сообщил Герман.

Он добавил, что спецоперация проводилась “во благо интересов Украины”.

“Я сотрудничаю с внутренней разведкой по поводу выявления на территории Украины действия и воздействия Российской Федерации по поводу смены власти в Украине… Все действия были предприняты для того, чтобы не было смертей, чтобы было все нормально и чтобы выявить как можно больше предателей на территории Украины”, – рассказал задержанный. 

Он признался, что заказчиком “убийства” Бабченко является гражданин Украины Пивоварник, который сейчас проживает в Москве и работает в частном фонде президента РФ Владимира Путина.

“Это гражданин Украины, зовут его Вячеслав Пивоварник. Он отвечает в частном фонде Путина (президента РФ Владимира Путина, – ред.) за организацию террористических актов и государственного вооруженного переворота на следующих выборах президента, конкретно отвечает за всю Украину”, – отметил Герман.

Герман подчеркнул, что контрразведка конфликтует с СБУ и поэтому эта ситуация стала возможной.

В то же время, прокурор заявил, что информация о сотрудничестве Германа с контрразведкой не соответствует действительности.

29 мая появилась информация, что российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен неизвестным в Киеве. Убийство якобы произошло в квартире, где жил мужчина. После этого в полиции заявили, что первая версия мотивов убийства Аркадия Бабченко – его профессиональная деятельность.
30 мая глава СБУ Василий Грицак объявил, что Аркадий Бабченко, о гибели которого ранее сообщалось, жив.
Организатор несостоявшегося убийства российского журналиста Аркадия Бабченко накануне был задержан в Киеве. За организацию преступления спецслужбы РФ передали ему 40 тысяч долларов.
Служба безопасности Украины обнародовала видеозапись, на которой зафиксирован момент задержания в Киеве организатора убийства Аркадия Бабченко.
В Шевченковский райсуд Киева поступило ходатайство об избрании меры пресечения подозреваемому в организации убийства российского журналиста Аркадия Бабченко Бориса Германа.