В ходе заседания Шевченковского районного суда Киева, который избирает меру пресечения подозреваемому в покушении на российского журналиста Аркадия Бабченко Борису Герману, последний рассказал, что в окружении нардепа Сергея Пашинского есть люди, которые финансируются Кремлем.

Об этом Герман рассказал во время заседания суда. 

Подозреваемый рассказал, что к нему обратился человек из Москвы, который имеет отношение к организации массовых беспорядков. По его словам, после этого разговора он сразу же обратился в контрразведку Украины.

“Ко мне обратился давний знакомый, который живет в Москве, он занимается организацией беспорядков в Украине. Этот факт был доложен внутренней разведке Украины. Контрразведка дала мне возможность изучать потоки денег”, – сказал Герман.

Он также рассказал, что нашел несколько путей доставки денег, а также “политические партии и политиков, которые этими деньгами пользуются”.

“Были выявлены многие политические деятели, которые пользуются этими деньгами, политические партии, которые пользуются этими деньгами, планы личного фонда Путина для свержения насильственным путем власти в Украине”, – сказал он.

Герман также назвал партию, которая в Украине финансируются Кремлем.

“Есть у нас такая партия как “Розумна сила”, которая финансируется частным фондом Путина ( президент РФ Владимир Путин, – ред.). В окружении Пашинского есть люди, которые финансируются этими же людьми. И я не знаю, финансируется ли сам Пашинский этими людьми. Это надо еще выяснять. К сожалению, после этого заявления этот контакт может закончится и я могу попасть в неприятности по этому поводу”, – отметил он.

29 мая появилась информация, что российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен неизвестным в Киеве. Убийство якобы произошло в квартире, где жил мужчина. После этого в полиции заявили, что первая версия мотивов убийства Аркадия Бабченко – его профессиональная деятельность.
30 мая глава СБУ Василий Грицак объявил, что Аркадий Бабченко, о гибели которого ранее сообщалось, жив.
Организатор несостоявшегося убийства российского журналиста Аркадия Бабченко накануне был задержан в Киеве. За организацию преступления спецслужбы РФ передали ему 40 тысяч долларов.
Служба безопасности Украины обнародовала видеозапись, на которой зафиксирован момент задержания в Киеве организатора убийства Аркадия Бабченко.
В Шевченковский райсуд Киева поступило ходатайство об избрании меры пресечения подозреваемому в организации убийства российского журналиста Аркадия Бабченко Бориса Германа.