Сотрудники Службы безопасности Украины и Национальной полиции обнаружили в Днепре арсенал боеприпасов и взрывчатки.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

По данным спецслужбы, арсенал принадлежит жителю временно оккупированного Крыма, которого российские кураторы направили на материковую часть Украины для организации подрывной деятельности. “Оперативники СБ Украины получили информацию, что весной 2018 года по заданию российских кураторов, для организации подрывной деятельности на территорию Днепропетровской области прибыл житель временно аннексированного Крыма. Он за материальное вознаграждение привлек к противоправной деятельности бывшего знакомого, который с 2014 года проживает в Днепре. Злоумышленник оставил ему на хранение сумку с боеприпасами и взрывчаткой до получения соответствующих инструкций”, – говорится в сообщении СБУ. В ходе обысков по месту жительства сообщника в Днепре сотрудники спецслужбы изъяли три тротиловые шашки весом по 400 граммов, семь боевых гранат с запалами к ним, более пятисот патронов различного калибра, приборы бесшумной и беспламенной стрельбы для пистолетов и автоматического оружия.

Полученные средства поражения направлены на экспертизу. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные следственные действия.

СБУ1

СБУ2

СБУ3

СБУ4

СБУ5

СБУ6

СБУ7

Фото: СБУ

Ранее в мае сотрудниками Надвирнянского отдела полиции совместно с работниками УСБУ в Ивано-Франковской области во время обыска у жителя Надвирнянского района изъяли большой арсенал оружия и боеприпасов.
9 мая сообщалось, что сотрудники Госпогранслужбы обнаружили в лесополосе, расположенной в Новоайдарском районе, спрятанные боеприпасы и взрывчатые предметы.