В 2018 году около 16 тыс. военнослужащих с военной техникой и вооружением примут участие в составе подразделений ВСУ в 19 многонациональных учениях, 6 из которых пройдут на территории Украины, а остальные 13 – в других странах.

Об этом заявил и. о. начальника Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба ВСУ полковник Валентин Левчик, сообщает в Facebook пресс-центр Генштаба ВСУ.

Многонациональные учения, к которым привлекаются украинские подразделения, направлены на подготовку к отражению вооруженной агрессии против Украины и являются интегрированным элементом подготовки ВСУ.

“Ценность международных учений для украинской армии заключается в возможности получения боевого опыта вооруженных сил ведущих стран мира и в повышении уровня совместимости, что позволяет украинским подразделениям действовать совместно с подразделениями других государств. Кроме того, международные учения способствуют эффективному реформированию ВСУ и внедрению стандартов НАТО в их повседневной деятельности”, – говорится в сообщении.

По словам Левчика, украинская сторона практически отошла от практики участия преимущественно в международных военных учениях, посвященных миротворческой тематике, в пользу боевых учений.

1

2

21 апреля Военно-морские силы Украины провели учения вблизи административной границы с временно оккупированным Россией Крымом.
15 июля Генеральный штаб ВСУ обнародовал видео бригадных тактических учений Высокомобильных десантных войск.