Сегодня во всем мире отмечают День защиты детей.

В Украине этот день отмечается с 1 июня 1998 года.

День защиты детей был основан в 1949 году по решению сессии Международной демократической федерации женщин. Впервые отмечался в 1950 году в 51 стране мира.

В ХХ веке, с развитием медицины, появлением новейших средств контрацепции, когда в семьях обычно начало рождаться не более двух детей, отношение к ним тоже начало меняться. Еще в 1924 году Лига Наций приняла Женевскую декларацию прав ребенка. В то время права детей рассматривались в основном в контексте мер, которые необходимо было принять в отношении рабства, детского труда, торговли детьми.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которой провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей. Однако Женевская декларация прав ребенка 1924 и Декларация прав ребенка 1959 года носили лишь декларативный и рекомендательный характер, а для защиты и обеспечения прав ребенка необходимы были конкретные законы и международные договоры.

20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о правах ребенка, которая считается мировой конституцией для детей. Борьба за принятие Конвенции ООН о правах ребенка была сложной и длинной, и победа далась нелегко. Украина ратифицировала Конвенцию 27 сентября 1991 года, и с тех пор этот документ является частью национального законодательства.

В международный День защиты детей как правило устраиваются различные развлекательные мероприятия: конкурсы, концерты, представления и познавательные мероприятия.

По материалам “Укринформа” и Википедии.

С начала года в пользу украинских детей с должников алиментов взыскано 1,5 млрд гривен.
Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что с 1 сентября этого года все украиские мамы будут получать от государства так называемые бэби-боксы для новорожденных, в которых будут собраны все необходимые вещи и принадлежности для малыша на первое время.