В пятницу, 1 июня, Южная Корея и КНДР возобновили мирные переговоры на высшем уровне.

Об этом сообщает The Associated Press.

Так, южнокорейская сторона видит в этих переговорах важный шаг по укреплению доверия в отношениях с КНДР на фоне попыток США убедить официальный Пхеньян отказаться от ядерного оружия.

В Министерстве объединения Южной Кореи уже отметили, что высокопоставленные официальные лица двух стран на утренней сессии встречи обменялись мнениями о создании отделения связи в пограничном городе Кэсон (КНДР) и организации совместного мероприятия для празднования “Декларации 15 июня” о мире, принятой в рамках первого межкорейского саммита в 2000 году.

Кроме того, южнокорейская сторона предложила провести военные переговоры об уменьшении напряженности на их границе, а также переговоры с участием Красного Креста для воссоединения семей, разделенных войной на полуострове в 1950-53 годах.

Также стороны могут обсудить выступления сборных команд в некоторых видах спорта на Азиатских играх в августе.

27 апреля президент Южной Кореи Мун Чже Ин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын посадили сосну возле военно-демаркационной линии на границе стран.
27 апреля лидеры КНДР и Южной Кореи подписали Декларацию Панмунджома за мир, процветание и объединение на Корейском полуострове.