В пятницу, 1 июня, стартуют крупнейшие национальные учения в истории Вооруженных сил Литвы “Гром Перкунаса”.

Об этом сообщает Delfi со ссылкой на данные Минобороны Литвы.

В рамках двухнедельных учений литовские военнослужащие самостоятельно и с союзниками НАТО будут отрабатывать операции вооруженной обороны широкого спектра.

Отмечается, что в учениях примут участие и союзники из дислоцированного в Литве международного батальона. Кроме того, на учения прибыли подразделения из Великобритании и Португалии.

В агентстве подчеркнули, что в общей сложности в июне в учениях в Балтийском море примут участие несколько десятков тысяч военных. Согласно законодательству Литвы, количество тренирующихся в стране военных не должно превышать 13 тысяч.

После этого в агентстве добавили, что “Гром Перкунаса” – это лишь одни из нескольких учений, которые пройдут в июне в Литве и других странах Балтийского моря. В общей сложности в них примут участие до 9 тыс. военных и должностных лиц из причисленных к Вооруженным силам служб внутренней безопасности.

2 октября в Литве начались национальные учения Cyber Shield 2017, участие в которых примут участие около 200 представителей из 50 компаний страны.
21 мая в Литве стартовали ежегодные учения коммуникационных групп НАТО “Крепкий кобальт” (Steadfast Cobalt).