Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал покончить с “нападками на Россию” спустя два месяца после высылки дипломатов РФ в ответ на отравление экс-сотрудника ГРУ в Британии.

Об этом сообщает The Guardian.

По словам Юнкера, необходимо восстановить связи с РФ, учитывая “размер и важность страны”.

“Я действительно думаю, что нам нужно восстановить связи с Россией. Я не очень доволен состоянием наших отношений. Мы никогда не согласимся с действиями России в отношении Крыма и Донбасса, однако стоит помнишь, что площадь всей территории ЕС – 5,5 млн кв. км, а России – 70,5 кв. км”, – сказал он.

Так, Юнкер предлагает “эффективнее сотрудничать с РФ” в ряде сфер.

“Есть областей и сфер, в которых мы можем сотрудничать куда эффективнее: например, в сфере исследований, инноваций и так далее. Мы не забудем о наших различиях и разногласиях. Тем не менее, нападкам на Россию следует положить конец”, – подчеркнул Юнкер.

В издании отметили, что данное заявление вызовет недоумение у властей Британии. Так, ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предложила дать РФ решительный ответ из-за отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Кроме того, заявление может вызвать недоумение и в Белом доме, так как администрация президента США оказывала давление на ЕС для усиления санкций против РФ.

12 марта ЕС продлил на полгода ограничительные меры в отношении 150 российских граждан и 38 компаний из РФ.
22 декабря официальный журнал Евросоюза опубликовал решение о продлении санкций в отношении Российской Федерации, которое вступит в силу в 23 декабря 2017 года.