Генеральная прокуратура Украины обнародовала расшифровку переговоров боевиков “ДНР” после обстрела их артиллерией города Зализное Донецкой области, в результате которого погибла 15-летняя Дарья Каземирова.

Об этом сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко на своей странице в Facebook.

По предварительным данным ГПУ, боевиками осуществлен обстрел населенного пункта Зализное из 120-мм минометов с огневых позиций, расположенных в районе шахты им. Гагарина (западная окраина г. Горловка), что находится на временно оккупированной территории Донецкой области.

Отмечается, что выпущенная по населенному пункту одна из двух мин взорвалась в районе частного дома в результате чего осколком была убита несовершеннолетняя девочка.

По информации Лысенко, на месте происшествия обнаружена воронка диаметром 170 см и глубиной 50 см, которая от взрыва имеет эллипсоидную форму и вытянута в направлении полета мины с территории противника на северо-запад.

“Обстрел, вероятно, был осуществлен минометной батареей 3 мотострелкового батальона (на вооружении находятся 120-мм минометы типа ПМ-38) с огневой позиции, которая расположена на расстоянии 4,3 км от места взрыва”, – отмечает спикер ГПУ .

Лысенко подчеркнул, что радиоэлектронной разведкой, в частности, был перехвачен доклад боевиков об обстреле 28 мая около 12:04 района севернее поселка шахты им. Гагарина.

По словам спикера ГПУ, после получения информации о гибели несовершеннолетней командир 1 “армейского корпуса” “ДНР” совершал объезд подразделений вблизи линии соприкосновения.

“Вероятная цель его работы – координация действий командования соединений и частей 1 АК с оккупационной администрацией г. Горловка по уничтожению доказательств, которые могут быть использованы для подтверждения обстрелов со стороны российских оккупационных войск, в т.ч. представителями миссии ОБСЕ”, – подчеркивает Лысенко.

Он также обнародовал расшифрровку переговоров боевиков после обстрела, в результате которого погибли школьница:

скрин1

скрин2

карта1

Карта: Андрей Лысенко / Facebook

карта2

Карта: Андрей Лысенко / Facebook

28 мая в городе Зализное, что вблизи Торецка Донецкой области, в результате вражеского обстрела погибла 15-летняя школьница – ученица 9-го класса.
Позже правоохранители квалифицировали гибель 15-летней ученицы девятого класса как террористический акт.
29 мая в Генеральной прокуратуре Украины представили доказательства того, что обстрел поселка Зализное (Торецкое), в результате которого погибла школьница, был осуществлен со стороны боевиков террористической организации “ДНР”.