В мае 11 народных депутатов ни разу не посетили заседания Верховной Рады Украины.

Об этом проинформировали в Комитете избирателей Украины.

Так, ни разу не были зарегистрированы в зале Парламента депутаты: Андрей Билецкий, Дмитрий Ярош, Евгений Мураев, Сергей Мельничук (все внефракционные), Денис Дзензерский (“Народный фронт”), Петр Сабашук (БПП). “Традиционно не присутствовали в Раде депутаты-беглецы Евгений Бакулин (“Оппозиционный блок”), Александр Онищенко и Сергей Клюев (внефракционные). Не посещал ВР также Вячеслав Константиновский, который написал заявление о сложении депутатских полномочий, и Надежда Савченко, содержащаяся под стражей”, – отметили в КИУ.

КИУ

Инфографика: КИУ

Согласно сообщению, только 162 народных депутата посетили все пленарные заседания Верховной Рады в мае. Всего за месяц произошло 12 заседаний.

Среди фракций и групп Парламента самые низкие показатели посещения зафиксированы у “Воли народа” и “Видродження”. Так, согласно данным письменной регистрации в среднем на заседаниях отсутствовали по неизвестным причинам треть депутатов этих фракций (36 % депутатов “Воли народа” и 34 % – “Видродження”).

Также низкие показатели – у “Оппозиционного блока”. По неизвестным причинам заседание пропустили 28 % депутатов фракции.

У других фракций показатели выше. Так, по неизвестным причинам в среднем отсутствовали 17 % депутатов БПП, по 16 % депутатов “Батькивщины” и “Народного фронта”, 13 % – от Радикальной партии Олега Ляшко.

Больше всего депутатов пропустили работу в пятницу, 25 мая (без уважительных причин отсутствовали 127 человек).

КИУ

КИУ

Лидеры двух парламентских фракций – Юлия Тимошенко (“Батькивщина”), Юрий Бойко и Александр Вилкул (“Оппозиционный блок”) пропустили в мае большинство голосований в Верховной Раде Украины.
26 мая сообщалось, что с начала 2018 года 99% расходов партий осуществлялись за средства государственного бюджета Украины.
24 апреля сообщалось, что за апрель тринадцать народных депутатов Украины ни разу не проголосовали в Парламенте.