Украинские антикоррупционные органы завершили расследование в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова и чиновников Одесского горсовета, которых подозревают в хищении средств бюджета города.

Об этом проинформировали в пресс-службе Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

“30.05.2018 прокуроры САП приняли решение о достаточности собранных доказательств для составления обвинительного акта в уголовном производстве по подозрению Одесского городского головы, служебных лиц Одесского городского совета и других лиц в совершении завладения средствами городского бюджета в особо крупных размерах в результате приобретения по заведомо завышенной цене помещений бывшего завода “Краян”, – говорится в сообщении САП.

По данным следствия, стоимость зданий, указанная в отчете об оценке (заказанном руководителем ООО “Девелопмент Элит” как продавцом), и методика проведения оценки была поставлена под сомнение одним из департаментов горсовета Одессы. В связи с этим проект решения о покупке помещения по цене 185 млн грн был завизирован “с замечаниями”, изложенными отдельным документом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто такой Геннадий Труханов и в чем его обвиняют

“Следует отметить, что указанное здание менее чем за два месяца до принятия решения Одесским горсоветом о покупке за 185 млн гривен было приобретено другой фирмой всего за 4 млн грн и внесено в уставный капитал ООО “Девелопмент Элит”, – уточнили в САП. В то же время Труханов и его заместитель на согласительном совете и на внеочередной сессии горсовета сообщили депутатам “заведомо ложную информацию о принятии по результатам будущего голосования решения только на дачу согласия на покупку помещения, а не о его покупке по конкретной цене”, о готовности помещения к использованию и наличии в нем ремонта типа “эконом”, а также о создании в предложенном к продаже помещении центра предоставления социальных услуг в формате “Прозрачный офис”.

“В итоге помещение таки было приобретено именно за 185 млн грн (по вдвое превышающей цене, установленной в ходе расследования), однако предмет преступления – средства в сумме 185 млн грн – были вовремя арестованы судом по ходатайству органа предварительного расследования, согласованного с прокурором”, – указали в САП.

По поручению прокурора детективы НАБУ 31 мая открыли восьми подозреваемым и их защитникам материалы досудебного расследования для ознакомления.

схема1

Инфографика: НАБУ

САП1

САП

САП

13 февраля детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении мэру Одессы Геннадию Труханову.
14 февраля в аэропорту “Борисполь” сотрудники Госпогранслужбы задержали мэра Одессы Геннадия Труханова.
15 февраля Соломенский районный суд Киева отказался поддержать сторону обвинения об избрании задержанному мэру Одессы Геннадию Труханову меры пресечения в виде содержания под стражей.
10 мая в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) вызвали на допрос мэра Одессы Геннадия Труханова.